В российской оппозиции побаиваются новых уголовных дел

Суббота, 5 сентября 2015, 02:03

В пятницу, 4 сентября, в эфире НТВ вышел фильм "Патологоанатомия протеста", по мнению ряда оппозиционеров, он может послужить основой для новых уголовных дел.

Об этом пишет Радио Свобода.

"У нас продолжается закручивание гаек, растет давление на оппозицию. У нас уже сажают руководителей избирательных штабов оппозиционных политических партий, которые принимают участие в выборах. Поэтому, конечно, это все будет продолжаться и, может быть, даже жестче, чем раньше", – считает, в частности, депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков.

В основе новой передачи НТВ – интервью с Леонидом Развозжаевым, одним из фигурантов так называемого "Болотного дела", которое возбудили после предыдущего "разоблачительного" фильма телекомпании "Анатомия протеста-2". В этой ленте утверждалось, что оппозиционеры готовили в России беспорядки, а помощь им оказывал грузинский политик Гиви Таргамадзе.

В новом фильме НТВ "грузинский след" в российской оппозиции подтвердил уже и Развозжаев. Среди разделяющих мнение о том, что это интервью Леонид Развозжаев дал под давлением, общественная активистка, эколог Евгения Чирикова, она сказала, что увидела в телепередаче "драму сломанного человека" и новый "слив" из Следственного комитета.

Леонид Развозжаев, среди прочего, утверждает, что столкновения 6 мая с полицией на Болотной площади, в ходе крупного оппозиционного выступления, планировались заранее "узким кругом оргкомитета" акции, и в частности, "либеральным крылом" оппозиции – Алексеем Навальным и его соратниками. Авторы фильма задаются вопросом, почему лидеры либералов "вышли сухими" из этой истории.

В этом году "Демократическая коалиция", в которую входят ПАРНАС, "Партия прогресса" Навального и ряд других организаций, планировала выставить своих кандидатов на выборы в парламенты четырех регионов. Свой список оппозиционерам удалось зарегистрировать только в Костромской области.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования