В Молдове десятки тысяч человек собрались на антиправительственный протест

Воскресенье, 6 сентября 2015, 13:43

В центре Кишинева проходит многотысячный антиправительственный протест.

Об этом сообщает телеканал Publika TV.

Как сообщается, акция организована платформой "Достоинство и правда". Участники акции протеста собрались ради осуществления давления на власть, которая, по их мнению, несет ответственность за социально-экономический кризис в стране.

Ранее представители платформы сообщали, что акция может стать бессрочной.

Многие участники акции держат в руках транспаранты, флаги Румынии, Молдовы и Евросоюза. Митингующие требуют отставки правительства и привлечения к ответственности причастных к краже денег с банковской системы.

Как сообщают независимые молдавские журналисты, с которыми общалась ЄвроПравда, на акции собралось до 50 тыс. человек. Сообщается, что люди заполнили не только Площадь национального собрания, где проходит митинг, а и сквер рядом.

Однако приводятся и другие данные.

"Здесь на площади - сто тысяч человек. Но на самом деле больше - четыре миллиона с теми, кто не смог выйти сегодня, но все равно с нами" – заявил журналист Василе Нэстасе, которого цитирует издание Newsmaker.

 
 

В то же время Publika.md говорит лишь о "тысячах людей" на площади.

По словам министра внутренних дел Молдовы Олега Балана, порядок на акции обеспечивают десятки полицейских. Кроме того, он попросил общественность сообщать полиции о людях в масках и с подозрительными рюкзаками.

До сих пор сообщалось о мирном характере протестов.

Европейская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования