Московский суд рассмотрит иск против СМИ о защите чести и достоинства Сенцова

Понедельник, 7 сентября 2015, 00:15

Один из районных судов Москвы рассмотрит 9 сентября жалобу о защите чести и достоинства украинского кинорежиссера Олега Сенцова, осужденного в России к 20 годам.

Об этом рассказал адвокат Сенцова Дмитрий Динзе, пишет Радио Свобода.

"В этом иске указано, что в свое время, когда задержали Сенцова и Кольченко, СМИ распространяли пресс-релиз ФСБ России о том, что была задержана некая террористическая группа, которая осуществляла террористические акты. И были указаны конкретные фамилии. СМИ подхватили информацию о том, что есть какие-то террористы, осуществляли теракты, и они виновны в совершении этих актов. Собственно говоря, об этом говорили так, будто их вина уже определена", – сказал адвокат.

По его словам, исходя из всего контекста, СМИ еще до вынесения основного решения по уголовному делу (а только приговор – единственный документ, который может решать виновность или невиновность) была распространена лживая, заведомо ложная информация о том, что люди совершали теракты. Это касалось Сенцова и Кольченко.

"Защита Сенцова считает, что СМИ – "Первый канал", НТВ, многие госканалы – они не имели права распространять эту информацию в категорическом смысле. Имеется в виду, что люди, например, могли распространить информацию о подозрении в совершении преступления, но не говорить об их виновности... Исходя из этого, соответственно, предъявлены исковые требования к основным российским телеканалам", – подчеркнул Динзе.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес обвинительный приговор в отношении Сенцова. Он приговорен к 20 годам колонии строгого режима.

Защита Сенцова обжаловала приговор российского суда.

Amnesty International отметила, что дело против украинцев Сенцова и Кольченко сфабриковано.

8 стран призвали РФ освободить заключенных украинцев.

Защита таже выражала намерение добиваться передачи Сенцова и Кольченко для отбывания наказания в Украину.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования