СБУ вынесла предупреждение двум священникам за пророссийскую пропаганду

Понедельник, 7 сентября 2015, 13:21

Сотрудники Службы безопасности объявили в Житомирской области официальные предупреждения двум священникам, которые проводили среди прихожан антигосударственную пропаганду в поддержку агрессии России против Украины.

Об этом в понедельник сообщает пресс-центр СБУ.

Настоятель одной из сельских церквей распространял среди верующих распечатки антиукраинских статей с российских пропагандистских интернет-сайтов и компакт-диски с пророссийскими видеоматериалами.

Священник "предсказывал" скорое поражение войск антитеррористической операции на востоке Украины. Он отказывался служить заздравные молебны мобилизованных воинов и тех родственников своих прихожан, которые принимают участие в боевых действиях на стороне сил АТО.

Другой настоятель во время службы неоднократно отстаивал перед прихожанами необходимость федерализации Украины по примеру т.н. "ДНР/ЛНР".

Он утверждал, что террористы якобы отстаивают цели истинной церкви, и оправдывал деятельность представителей РФ на незаконно аннексированных и захваченных территориях нашего государства.

Возмущенные местные жители пожаловались правоохранителям на антиукраинскую позицию церковнослужителей. Родственники мобилизованных крестьян были готовы совершить самосуд над священниками, отмечают в СБУ.

Сотрудники спецслужбы объявили священнослужителям официальные предостережения о недопустимости дальнейших противоправных действий, которые вредят государственной безопасности Украины и предупредили об уголовной ответственности за преступления против основ национальной безопасности.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News