Оглашение приговора по "делу руферов" в РФ перенесли на 10 сентября

Вторник, 8 сентября 2015, 12:05

Таганский суд Москвы перенёс оглашение приговора по так называемому "делу руферов" на 10 сентября.

Заседание суда запланировано на 14.00 четверга, сообщил отце одного из обвиняемых.

На скамье подсудимых – пятеро молодых людей, которых обвиняют в хулиганстве и вандализме, отмечает "Радио Свобода".

По версии следствия, 20 августа 2014 года они участвовали в раскрашивании звезды на шпиле высотного здания на Котельнической набережной Москвы синей краской и водрузили там украинский флаг, который, как считают следователи, "оскверняет здание и формирует доминирующее положение Украины над Россией".

Во время прений сторон представитель государственного обвинения попросил для подсудимых Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Евгении Коротковой и Владимира Подрезова 3 года колонии общего режима, а для беременной Анны Лепешкиной – аналогичное наказание, но условно, с испытательным сроком – еще 3 года.

Четверо парашютистов вину не признали и заявили, что если они в чем-то и виноваты, так в том, что "оказались не в том месте и не в то время". Они попросили суд вынести оправдательные приговор. Подрезов признал частично вину в вандализме и попросил суд самостоятельно квалифицировать его действия и вынести справедливый приговор.

Практически сразу же после акции ответственность за перекрашивание московской высотки взял на себя украинский руфер Павел Ушевец, известный как Григорий Мустанг.

По версии следствия, перекрашивали звезду и вешали флаг непосредственно Григорий Мустанг и Владимир Подрезов, а четверо парашютистов "своим прыжком должны были привлечь внимание к покрашенной звезде".

Подрезов сперва упоминал парашютистов в своих показаниях, но позже отказался от них и утверждал, что Мустанг ему не говорил о том, что кто-то еще будет участвовать в акции, – и о задержании парашютистов они оба узнали уже утром из новостей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования