Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Госдеп объяснил, почему США беспокоит военная активность РФ в Сирии

Среда, 9 сентября 2015, 01:03

США обеспокоены, что Москва под видом помощи борьбы с Идил в Сирии на самом деле увеличивает вооруженную поддержку режима Башара Асада, который и является главным источником нестабильности в стране.

Такую позицию высказал во вторник во время брифинга в Вашингтоне представитель Государственного департамента США Джон Кирби, передает Укринформ.

"Россия не является членом международной коалиции против ИГИЛ, и мы можем сказать, что они поддерживают режим Асада", - отметил Кирби, добавив, что это только ухудшает ситуацию.

Отвечая на уточняющие вопросы представитель госдепа отметил, что Соединенные Штаты не контактируют с российской стороной в вопросах координации военных операций против "Исламского Государства".

В этой связи он подчеркнул, что если российская сторона и хочет быть полезной в борьбе с ИГИЛ, то она "должна остановить вооружение и помощь режиму Башара аль Асада".

При этом представитель дипломатического ведомства США назвал Асада "главной причиной" того, почему и деловые получил возможность существовать внутри страны.

"Это тот человек, который сбрасывает бомбы на собственный народ, убивает своих граждан и вызвал миллионный поток беженцев за пределы страны", - отметил представитель госдепа.

Кирби также отметил, что Соединенным Штатам и союзникам не до конца известны намерения россиян в Сирии, собственно "почему госсекретарь (Керри - ред.) и позвонил министру Лаврову" несколько дней назад.

В то же время Кирби не стал уточнять, имеют ли США доказательства присутствия российских войск в Сирии.

Ранее издание Sunday Express со ссылкой на официальные источники из Пентагона сообщило, что  Россия начала строительство военно-воздушной базы в Сирии, с которой можно будет осуществлять авиаудары против "ИД", чтобы поддержать режим Башара Асада.

Кроме того, британская The Times писала, что Россия направляет военных и оружие для защиты режима Асада. Издание опубликвало видеоролик с военными в Сирии, на котором слышна русская речь. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования