Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В МВД России пытались, но не смогли взломать сеть "Тor"

Среда, 9 сентября 2015, 07:58

Российский Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления, может в одностороннем порядке расторгнуть контракт с МВД РФ по идентификации пользователей сети "Tor".

Об этом пишет "Коммерсантъ". ​

По мнению издания, идентифицировать пользователей сети "Tor" оказалось сложнее, чем представлялось раньше.

Институт, который входит в Объединенную приборостроительную корпорацию "Ростеха", заключил контракт на 10 млн руб. с юридической фирмой "Плешаков, Ушкалов и партнеры", уточняет издание. Как следует из информации, размещенной на сайте госзакупок, юристы понадобились организации для "подготовки правовой позиции касательно порядка расторжения" четырех госконтрактов между институтом и структурой МВД России "Специальная техника и связь".

По информации издания, один из четырех упомянутых контрактов предусматривал исследование возможности получить информацию о пользователях анонимной сети "Tor" и их оборудовании. Еще один контракт предусматривал "создание аппаратно-программного комплекса по проведению негласного и скрытого удаленного доступа к оперативно значимой информации на целевой электронно-вычислительной машине".

Как известно, с помощью системы прокси-серверов "Tor" и соответствующего программного обеспечения пользователи могут сохранять анонимность в интернете при посещении сайтов, публикации материалов, отправке сообщений и при работе с другими приложениями.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования