Украинцы разделились в отношении к иностранцам во власти - опрос

Среда, 9 сентября 2015, 14:04

Украинцы разделены в своем отношении к назначению на государственные должности выходцев из других стран, прежде всего Грузии.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Центром Разумкова.

Одинаковое количество опрошенных - по 42% - поддерживают и не поддерживают такие кадровые решения.

При этом на Западе и в Центре преимущественно поддерживают эти назначения (58% и 49%, соответственно, оценивают их положительно), тогда как на юге, на востоке и Донбассе преимущественно не поддерживают (там их одобряют 33%, 29% и 26%, соответственно ).

Украинцы разделились в отношении к иностранцам во власти. Для увеличения нажмите на изображение 

Отношение к назначению Михаила Саакашвили председателем Одесской ОГА немного лучше: положительно его оценили 44%, неодобрительно - 38%.

Большинство поддержали назначение Саакашвили. Для увеличения кликните на изображение 

В то же время такими же выразительными являются региональные различия: на Западе и в Центре поддерживает такое решение большинство населения (62% и 53% соответственно), тогда как на юге, на востоке и Донбассе - меньшинство (35%, 30% и 28%, соответственно).

Исследование провели Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и социологическая служба Центра Разумкова с 22 по 27 июля 2015 года.

Было опрошено 2011 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Опрос был осуществлен в рамках проекта Общественного социологического консорциума при финансовой поддержке программы Европейского Союза.

Инфографика dif.org.ua

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News