ГПУ проведет проверку относительно заявлений Авакова по "Свободе"

Среда, 9 сентября 2015, 14:08

Генеральная прокуратура проведет проверку в связи с обращением депутатов от ВО "Свобода" относительно заявлений министра внутренних дел Арсена Авакова о причастности "свободовцев" к инциденту возле Верховной Рады 31 августа.

Об этом говорится в сообщении на официальной Facebook-странице партии.

Сьогодні народні депутати України від #ВО_Свобода передали до Генеральної прокуратури України депутатське звернення про ...

Posted by ВО "Свобода" on 9 вересня 2015 р.

Согласно сообщению, свободовцы вручили документ лично генеральному прокурору с требованием исследовать законность "назначения виновных без суда и следствия Арсеном Аваковым и действий его заместителя Паскала, который 31 сентября приказывал правоохранителям бросать в толпу дымовые шашки".

В пресс-службе Генпрокуратуры подтвердили факт встречи депутатов с Шокиным, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Депутаты передали обращение. По нему продлится проверка в соответствии с законодательством", - отметили в ведомстве.

Как известно, 31 августа под Верховной Радой собрались люди, недовольные намерением депутатов поддержать в первом чтении изменения в Конституцию относительно децентрализации. Многие из них были с атрибутикой "Свободы". Тягнибок выступил перед толпой и заявил, что Рада хочет принять изменения в интересах Путина, которые якобы освободят главарей террористов от наказаний.

После голосования начались стычки толпы с нацгвардейцами, во время которого радикалы бросили в правоохранителей боевую гранату. В результате трое бойцов Нацгвардии умерли в больницах от полученных травм, еще несколько находятся в тяжелом состоянии.

Представителям "Свободы" Игорь Швайке и Юрию Сиротюку уже объявили о подозрении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...