Лишь треть украинцев верят в успех реформ и готовы терпеть трудности ради них

Среда, 9 сентября 2015, 14:17

Подавляющее большинство украинцев не верит в успешность реформ, о которых говорит действующая власть.

Как свидетельствует июльский опрос фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова, 32% имеют определенную надежду на успех реформ, но в целом не верят в это, а 30% совсем не верят.

Лишь 30% опрошенных в целом верят, что реформы увенчаются успехом

54% граждан поддерживает продолжение рыночных реформ ради преодоления кризиса.

При этом лишь около трети украинцев (36%) готовы терпеть дальше снижение уровня жизни ради реформ, из них 8% готовы терпеть столько, сколько нужно, а 28% – не больше года.

Каждый третий не готов терпеть дальше, потому что его материальное положение невыносимо уже сейчас, а каждый четвертый – потому что не верит в успех реформ.

Лишь на Западе большинство жителей готовы терпеть материальные трудности на протяжении определенного периода времени (всего 57%). Во всех других регионах такие респонденты оказались в меньшинстве (в Центре – 37,5%, на Юге – 25%, на Востоке – 23%, на Донбассе – 28%).

За последние полгода количество тех, кто готов терпеть трудности ради осуществления реформ, уменьшилась на 8%, а тех, кто терпеть не готов, стало на 11% больше.  

Почти половина украинцев (48%) считает, что действующая власть не достигла прогресса в реформировании. Каждый четвертый считает, что сделано около 10% необходимого, каждый десятый – что сделано не больше трети, и 3% – что не больше половины. Тех, кто думает, что власть уже сделала больше половины из запланированных реформ, насобиралось 0,6%.

По мнению граждан, наибольшее сопротивление проведению реформ в Украине оказывают правительство и олигархи (по 51%). 32% украинцев, наоборот, считают, что правительство содействует проведению реформ; а в отношении олигархов такое мнение имеют лишь 7%.

Количество тех, кто считает президента двигателем и тормозом реформ, приблизительно одинаково: 37% и 39%, соответственно.

Наилучшим балансом отношения граждан в контексте влияния на проведение реформы могут похвалиться общественные организации и волонтеры: 22% считают, что они содействуют реформам, и лишь 0,5% – что они оказывают им сопротивление.

Положительный баланс получило также население Украины в целом: 18,5% считают его двигателем реформ, и лишь 3% – тормозом.

При этом 51% респондентов признались, что не готовы прилагать собственные усилия ради успеха реформ в стране: 28% – потому что считают, что этим должны заниматься органы государственной власти, а 23% – потому что не верят в успех реформ.

28% готовы внимательно следить за информацией о прогрессе реформ, 13% – обретать знания, нужные для ориентирования в реформах, 11% – участвовать в публичных обсуждениях.

Фонд "Демократические инициативы" имени Ильи Кучерива и социологическая служба Центра Разумкова провели данное исследование с 22 по 27 июля, опросив 2 011 респондентов старше 18 лет во всех регионах Украины, за исключением оккупированных территорий. Погрешность выборки не превышает 2,3%.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:39
В Донецкой области из-за российских обстрелов погибли 4 человека 
10:31
СМИ: Испания в ближайшие недели признает палестинское государство
10:31
"Я влюбляюсь - это моя проблема". История харьковского бизнесмена, экс-"регионала" и волонтера Юрия Сапронова
10:30
фото, дополнено Россияне ударили по Днепру и области: убили 6 взрослых и 3 детей
10:25
Метро на Троещину: в КГГА показали работы на Подольском мосту
10:16
видеоГУР: Российский Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии 300 км от Украины. Чем именно
10:10
Как пропавшего без вести признают пленным: что нужно знать об этих статусах и пути подтверждения со стороны России
10:01
Туск будет договариваться со Столтенбергом и Сунаком о защите польского неба
09:58
Россия стала главным поставщиком нефти в Индию, потеснив долю ОПЕК до исторического минимума
09:57
Туск прокомментировал задержание поляка, который помогал РФ с покушением на Зеленского
Все новости...