ЦИК призывает наблюдателей на выборах согласовывать передвижение с властями

Среда, 9 сентября 2015, 15:35

Заместитель главы ЦИК Андрей Магера призывает международных наблюдателей, которые будут следить за выборами на части Донбасса, согласовывать свое передвижение с властями.

Об этом он заявил на совете регионального развития под председательством президента.

Магера подтвердил: для того, чтобы не проводить выборы в зоне АТО, есть определенная объективная реальность.

"Во-первых, абсолютно недопустимо проведение абсолютно любых выборов на территориях, которые находятся в зоне антитеррористической операции. Там невозможно обеспечить соблюдение принципов избирательного процесса, прав кандидатов, прав избирателей на свободный проинформированный выбор, прав членов избирательной комиссии, прав средств массовой информации и официальных наблюдателей", - сказал он.

"Также есть ряд местностей, которые находятся под контролем украинской власти, но там также не состоятся местные выборы в связи с опасностью для жизни, здоровьюя членов избирательных комиссий, а также избирателей", - добавил Магера.

Он подчеркнул: "И президент Украины, и Кабинет министров, и органы исполнительной власти не вмешиваются в деятельность Центральной избирательной комиссии... Однако позиция ЦИК никогда не будет отличаться от позиции высших институтов власти – в частности, в той части, которая касается безопасности на соответствующих территориях".

"Поэтому, я убежден, что позиция Центральной избирательной комиссии не будет отличаться от тех предложений, которые будут к нам поступать от областных гражданско-военных администраций", - сказал Магера.

Заместитель главы ЦИК призвал тех иностранцев, которые будут наблюдать за выборами в Донецкой и Луганской областях, "координировать свое передвижение и местонахождение с областными гражданскими администрациями".

Он отметил, что в прошлом году на президентских и парламентских выборах были случаи, когда пришлось "силовым структурам принимать необходимые меры".

"Также я прошу присутствующих здесь представителей Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины также дополнительно уделить внимание безопасности членов избирательных комиссий на соответствующих территориях. Я думаю, мы все сейчас заинтересованы в этом процессе", - заявил Магера.

Он подчеркнул, что ЦИК полностью готова к выполнению своих функций.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования