Штайнмайер потребовал от России разъяснений ее действий в Сирии

Четверг, 1 октября 2015, 05:53

Все военные действия должны согласовываться с мировым сообществом, чтобы избежать недоразумений между партнерами, сказал Штайнмайер и призвал Россию объяснить авиаудары в Сирии.

Об этом пишет Deutsche Welle.

"До сих пор нам не предоставили никакой информации по существу, касающейся целей и методов этих авиаударов", - сказал министр в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"В интересах Москвы предоставить мировому сообществу эту информацию как можно скорее", - подчеркнул он.

Штайнмайер настаивает на том, что любые военные действия на территории Сирии должны быть согласованы на международном уровне. В противном случае и без того "накаленная обстановка" чревата возникновением "дальнейших недоразумений" между партнерами, предостерег он.

До сих пор неясно, были ли первые российские авиаудары в Сирии направлены на позиции "Исламского государства" или сирийских оппозиционеров.

Министр иностранных дел Германии указал на то, что одними только военными действиями сирийский конфликт урегулировать невозможно и посоветовал России, США и соседям Сирии по региону как можно скорее включиться в дипломатический процесс.

Для мирного урегулирования в Сирии Штайнмайер предлагает группе из стран, обладающих правом вето в Совбезе ООН, Еврокомиссии и Германии, которым уже удалось разрешить спор вокруг иранской атомной программы, расшириться и продолжить поиск дипломатического решения конфликта в Сирии. По его мнению, к группе должны присоединиться Турция, Саудовская Аравия и Иран.

Как сообщалось, в ближайшее время военные США и России проведут переговоры по ситуации в Сирии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования