Суд потребовал от адвокатов Савченко не писать в соцсетях

Четверг, 1 октября 2015, 11:44

Суд предостерег адвокатов Савченко от комментариев в соцсетях во время процесса

Донецк (Ростовская область). 1 октября.

Судья назвал излишним комментарии адвокатов о ходе процесса в сетях.

"Считаю необходимым предупредить адвокатов, что считаю нежелательным комментарии о ходе процесса в социальных сетях", - сказал судья.

Адвокат Полозов возразил, что это никоим образом не мешает ни работе суда, ни защите подсудимой. Тем не менее, судья вновь заявил о нежелательности публикаций из зала суда в интернете.

В четверг суд возобновил работу, продолжив допрос потерпевшего гражданина Украины, который сейчас живет Санкт-Петербурге, Геннадия Таллаева.  

Как и остальные трое опрошенных жителей поселка Металлист Луганской области, которые группой покинули обстреливаемый артиллерией поселок, он заявил, что видел в лесопосадке неподалеку от обстреливаемого блокпоста российского журналиста с видеокамерой.

Кроме того, адвокат Новиков попросил его уточнить показания про "ополченцев" на блок-посту, про которых тот заявил в среду, сказав, что их было 20-25 человек.

Свидетель подтверждает, что их было там действительно немало. Напомним, согласно обвинительному заключению, Савченко якобы наводила огонь на "гражданских лиц, не имевших признаков участников вооруженного противостояния".

Отвечая на вопрос Новикова о том, приносил ли следователь к потерпевшему домой принтер, Талалаев отвечает отрицательно. Говорит, что следователи приходили к нему два раза. При этом протокол с его показаниями распечатан и на нем стоит подпись Таллаева. Каким образом следователь распечатывал этот первый протокол, пояснить он не может. 

Суду предстоит опросить жену и дочь Талалаева.

Накануне защитник Савенко Марк Фейгин покинул зал суда, отправившись в Москву по служебным делам. Адвокат Николай Полозов также просил суд закончить сегодняшние слушание до 17:00 мск по тем же причинам.

 Интерфакс-Юг, Медиазона

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования