СБУ разоблачила боевиков, которые переводили деньги через украинские банки

Четверг, 1 октября 2015, 16:45

Сотрудники Службы безопасности блокировали деятельность финансового учреждения террористов с "ЛНР", которое работало на временно оккупированных территориях.

Об этом в четверг сообщает пресс-центр ведомства.

Сообщники террористов аккумулировали средства из разных источников, в том числе из России и переводили на счета украинских банковских учреждений. Курьеры снимали деньги в отделениях банков на подконтрольной украинской власти территориях и наличными завозили в т.н. "ЛНР".

Ежемесячный оборот финучреждения составил почти 25 миллионов гривен, из которых уплачивались "налоги" так называемым фискальным органам террористов.

Сотрудники спецслужбы задержали в Киеве организаторов канала финансирования террористов и курьеров. У злоумышленников изъято 500 тысяч гривен. На счетах, которые использовались террористами, уже заблокировано более 3,7 миллиона гривен.

Правоохранители установили, что финучреждение боевиков работало в так называемой "ЛНР" на основании "лицензии" выданной коммерческой структурой "Росфингрупп". Эта компания, в соответствии с соглашением с "правительством", выполняет функции финансового регулятора на территориях временно контролируемых боевиками.

Задержанным объявлено о подозрении в финансировании терроризма, и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News