Жебривский: В Донецкой области патриотические партии не работают

Четверг, 1 октября 2015, 17:38

Руководитель Донецкой области Павел Жебривский заявляет, что патриотические партии в области недорабатывают.

Об этом он сказал в интервью "Украинской правде".

"Я хочу, чтобы патриотические партии работали. Потому что сейчас они в хорошем соревновательном режиме не работают в Донецкой области", - сказал он.

"Не секрет, что Партия регионов в прошлом покупала франшизу патриотических партий и ставила своих людей. То есть, под лозунгами патриотических партий проходили сателлиты Партии регионов. Почему я просил два года без выборов? Нужно, чтобы эта разорванность в мозгах людей остановилась, чтобы сформировались партии", - сказал он.

"Если партии все Украинский по духу, то, в принципе, для председателя ОГА неважно, какая из них победит, они будут работать на украинские интересы. А у нас сегодня очень много тех, кто очень хочет реванша", - отметил он и добавил, что до сих пор считает обращение не проводить выборы правильным.

Он также сообщил, что в части свободных от боевиков территорий выборы проводиться не будут.

"Там (в Широкино - УП) выборов не будет ... В Артемовском районе не будет выборов, это ЦИК подал. Не будет выборов в Дзержинском, в большинстве населенных пунктов Константиновского, Марьинского, Володарского, Першотравненского и Волновахского районов, а также в самом городе Волноваха. Хотя в Курахово выборы должны быть. Это такая линия ", - отметил он.

Жебривский объяснил, что область подавала в ЦИК три варианта "непроведения выборов".

"Первое - это по всей территории Донецкой области. Второе - это 30-35-километровая зона, чтобы не доставали в том числе, реактивные снаряды во время избирательной кампании. И третий вопрос - это по линии соприкосновения", - сказал он.

Жебривский также согласился, что в соответствии с описанием, в Мариуполе также не должны были проводить выборы.

"Я думаю, что это было политическое решение - проводить там выборы. Мы предлагали не проводить. Во всех трех представлениях Мариуполь входил туда, где выборы не надо проводить. Я думаю, это произошло из-за многих вещей ", - сказал он и добавил, что многие европейские представителей считают, что люди должны выбирать.

Жебривский также отметил, что пытался уговорить бизнесмена Рината Ахметова не выставлять приближенную к нему кандидатуру в Мариуполе.

"Хотя сегодня, во время избирательной кампании, некоторые финансово-промышленные группы ... Например по Мариуполю. Там "Метинвест" Ахметова выставляет на выборы своего hr-директора. Я говорил, что это неправильно. Должна быть равноудаленная фигура", - сказал он и пояснил, что в противном случае "будет монополизация".

"То же самое и со Скударем я разговаривал. В Краматорске есть Скударь и Максим Ефимов. Я говорил: "Ребята, давайте третью фигуру выберем, равноудаленную от вас. Не могут владельцы бизнеса контролировать местную власть". Это мое принципиальное желание, и я буду выступать категорически против того, чтобы всю полноту и экономическую, и политическую имела та или иная финансово-промышленная группа. Это опасно, это отсутствие демократии", - подчеркнул Жебривский.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования