Судьи Высшего админсуда пытаются получить землю через свой суд

Пятница, 2 октября 2015, 14:30

Высший админсуд возобновил судебное разбирательство о правомерности выделения более 14 га леса в Обуховском районе, на которые, среди прочих, претендуют и сами судьи этого суда.

Об этом говорится в сюжете программы "Схемы", совместном проекте Радио Свобода и Первого Общественного .

 

В мае 2008 года Обуховская райгосадминистрация передала 73 малоизвестным лицам земельные участки, расположенные в границах села Тарасовка, общей площадью 14,2 гектаров.

В то же время совет Тарасовки выделила эту же землю совсем другим 160 людям. Для подкрепления своей позиции сельсовет заручился экспертизой Госкомзема, что спорная территория - не лес (хотя там растут 20-метровые сосны), а кустарники, поэтому райгосадминистрация не могла распределять земли в пределах Тарасовки.

В результате многолетней судебной тяжбы Высший админсуд вынес решение в пользу райгосадминистрации.

Однако, за месяц до окончания срока исковой давности - в начале сентября текущего года - это же Высший админсуд возобновил производство по делу "по вновь открывшимся обстоятельствам".

Сделал это судья Николай Сорока, которой вместе с другими судьями Высшего админсуда, в том числе - головой - Александром Нечитайло, претендующим на эту самую землю.

Судья Сорока

Фамилии Сороки и Нечитайло есть в списке тех, кому землю нарезал сельсовет.

 

Вместо того, чтобы быть арбитрами, судьи Высшего админсуда решили стать игроками, и спорную землю - просто присвоить.

Кроме того, журналисты отмечают, что с самого начала выделения земли районной райгосадминистрацией также имело признаки коррупционной сделки.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования