"ДНРовцы" заявляют, что ищут новые полигоны для отвода техники

Пятница, 2 октября 2015, 16:51

Лидеры боевиков так называемой "ДНР" заявляют, что начали подготовку новых полигонов для отвода военной техники в соответствии с подписанным 29 сентября договором.

Об этом заявил "оборонный" руководитель сепаратистов Владимир Кононов сепаратистскому ресурсу "Донецкое агентство новостей".

"Нам приходится искать новые полигоны для отвода техники, поскольку те, которые освоены нами сейчас, находятся несколько ближе к линии соприкосновения, нежели прописано в Минских договоренностях", - заявил он.

Кононов подчеркнул, что т.н. "ДНР" начнет отводить вооружение только после соблюдения украинской стороной "режима тишины" в течение 48 часов и завершения отвода техники в т.н. "ЛНР".

"Сколько времени уйдет на отвод вооружений у "Луганской народной республики", пока предположить сложно", - сказал он.

29 октября трехсторонняя контактная группы по разрешению конфликта на востоке Украины подписала дополнение к комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля. Согласован отвод танков в течение 15 дней, а также артиллерийских орудий калибром до 100 мм и минометов калибром до 120 мм (включительно) в течении 24 дней.

Расстояние отвода – 15 км с каждой стороны линии соприкосновения.

Порядок отвода: в первую очередь – часть линии соприкосновения в т.н. "ЛНР", включая сам Луганск (сектор "Север"); затем – оставшаяся часть фронта, включая "ДНР" (сектор "Юг").

Весь процесс займет 41 сутки, отмечают сепаратисты.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...