Путину в Париже напомнили о Савченко. Песков: до суда говорить не о чем

Пятница, 2 октября 2015, 22:36

Вопрос освобождения украинских военных, находящихся в плену, в том числе Андрея Гречанова с позывным "Рахман" был поднят на встрече в Париже.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко по окончанию встречи лидеров стран "нормандской четверки" в пятницу в Париже.

"Отдельно я поднял вопрос о тех бойцах, которые находятся в плену. Я поднял вопрос относительно одного из командиров 81-й бригады с позывным "Рахман". Мы пытались добиться его немедленного освобождения, используя разные каналы. Сегодня мы получили от Путина подтверждение, что он предпримет меры для его скорейшего освобождения, и я надеюсь, что Рахман в ближайшее время будет дома", - сказал он журналистам.

Кроме того, по словам Порошенко, он вместе с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель выступили в поддержку позиции о немедленном освобождении Надежды Савченко, Олега Сенцова и других украинцев, удерживаемых в РФ.

"Еще одна очень важная вещь - была совместная позиция, заявленная мной и поддержанная канцлером Германии и президентом Франции, по поводу судьбы Олега Сенцова, Надежды Савченко и других украинских героев, которые незаконно удерживаются в РФ", - сообщил президент.

"Мы призвали приложить все усилия для немедленного освобождения украинских героев, которые находятся в РФ", - добавил он, передает "Интерфакс-Украина".

В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что фамилия Савченко упоминалась на переговорах, но, по его словам, до вердикта суда говорить не о чем.

"Фамилия Савченко и другие упоминались президентом Порошенко, на что давались заявления, что в ходе судебного процесса невозможно ни о чем говорить, не дождавшись завершения этого процесса и появления вердикта суда", — заявил Песков, пишут РИА Новости.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:48
Tesla сократит 400 сотрудников на своем едином европейском заводе
17:30
Посол объяснила, как Сенат США будет голосовать за новую помощь Украине
17:26
Рада поддержала законопроект, который предлагает не разделять ребят на предмете "Защита Украины"
17:11
Латвия постепенно откажется от русского в школах как второго иностранного
17:08
Украина и НАТО обсудили детали создания совместного центра в Быдгоще
17:02
Нехватка денег, людей и понимания, что "восстановление – это не роскошь": главные инсайды мероприятия "Відбудова України"
17:01
Посол Германии ездил в Николаев смотреть на учения украинских саперов
16:59
Суд признал нелегитимным совет по поддержке кинематографии бизнес-партнера Ермака
16:57
За сутки украинцы инвестировали в облигации в "Дії" более 30 миллионов – Федоров
16:29
фото"Porsche на тестя": у замначальника полиции нашли 14 млн незаконных активов
Все новости...