Донецкие пограничники подозревают руководство в контрабанде металла

Четверг, 22 октября 2015, 02:35

В секторе "М" пограничники Донецкого отряда обвинили подполковника в том, что под его контролем осуществлялся вывоз краденого металла с Павлопольского водохранилища возле линии разграничения.

Об этом говорится в сюжете на телеканале ZIK.

Украинские пограничники отсняли любительское видео. На кадрах - контрабанда, которая едет с оккупированной территории, причем - под опекой "родного" руководства.

"Оказалось, что мы остановили заместителя начальника Донецкого пограничного отряда подполковника Щесняка, который ехал на джипе и сопровождал эту колонну. В машинах были порезаны трубы", - рассказал пограничник "Генерал".

Прекратить поток краденого металлолома военные пытались еще весной - Солдат Николай Петренко останавливал колонны грузовиков.

"Я попросил у них предъявить документы на металл. Они куда-то позвонили и, буквально, через несколько минут подъехала наша военная машина, из нее вышел подполковник Щесняк и сказал: "Сержант, не шуми, отпускай машины, пусть едут с богом", - рассказал Николай.

Журналисты сообщает, что фура способна перевезти до 20 тонн металла. Если тот шел на металлолом, то это 3 гривны за килограмм, а значит – 60 000 гривен за одну ходку.

При этом в пресс-службе Донецкого отряда журналистам посоветовали не спешить верить словам тех, кто задержал контрабанду.

"Военнослужащий что-то увидел и возникло у него подозрение. Остановка действительно была. Это территория контролируемая Украиной. Документы на перемещаемый груз были, проводится служебное расследование и станет известно по факту причастности или непричастности", - сообщили в пресс-службе.

Тем временем милиция Волновахи открыла производство по статье о краже, совершенной группой лиц. Правоохранители подтверждают, что вырезался трубопровод Павлопольского водохранилища.

Сейчас подполковник Щесняк отстранен от исполнения служебных обязанностей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News