Россия намеренно создает гуманитарные проблемы на Донбассе

Суббота, 31 октября 2015, 01:14

Гуманитарные проблемы, с которыми сталкивается население на территории оккупированных частей восточной Украины, спровоцированные действиями России.

Об этом во время заседания Постоянного совета ОБСЕ сообщил посол США в этой организации Дэниел Байер, передает Укринформ.

"Мы постоянно слышим от России, гуманитарные проблемы на контролируемых сепаратистами территориях вызванные Украинский ограничениями. Но это не так. Эти гуманитарные проблемы вызваны более 18 месяцами интенсивных боев - начатых и поддерживаемых российской агрессией - которые разрушили жилье, покрыли поля неразорвавшимися боеприпасами, перерезали линии электропередач и водопроводы, а также стоили тысяч жизней", - сказал Байер.

Реклама:

По его словам, недопуск гуманитарных организаций на контролируемые пророссийскими боевиками территории восточной Украины является спланированной политикой.

"Деятельность международных НПО остается запрещенной на территории так называемой "ЛНР" и подвергается строгим ограничениям в так называемой "ДНР". Отсутствие доступа международных и негосударственных гуманитарных организаций не является технической проблемой - это просчитанная политика. Помощь намеренно не допускают с 21 июля", - отметил посол США.

Он подчеркнул, что масштаб гуманитарного кризиса на оккупированных территориях устрашающий.

ВИДЕО ДНЯ

"50 тысяч человек не имеют доступа к ежемесячным продуктовым поставкам, включая питание для детей и младенцев. 60 тысяч человек нуждаются в медикаментах для лечения хронических болезней, в частности инсулина. Доступ трех миллионов людей к питьевой воде под угрозой. 200 тысяч детей находятся в опасности из-за недостаточной осведомленности об избежании мин. 30 тысяч человек нуждаются в новом жилье или ремонте старого до наступления зимы", - подытожил Байер.

При этом Россия постоянно избегает выполнения взятых на себя обязательств по помощи пострадавшим.

"Всего три недели прошло с момента Нормандского саммита в Париже, когда президент Путин пообещал полный доступ гуманитарной помощи к нуждающимся на контролируемых сепаратистами территориях. К сожалению, это не единственная сфера, где Россия еще не выполнила своих обещаний", - подчеркнул посол США.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования