В Польше откроют центр контрразведки НАТО

Воскресенье, 4 октября 2015, 06:45

Польша и Словакия подписали соглашение о создании в Кракове cоюзнического центра усовершенствования контрразведки.

Об этом сообщает "Радио Польша".

Центр будет находиться в Кракове, а часть объектов будет расположена в словацком городе Лешт.

Вице-министр обороны Польши Роберт Купецкий подчеркнул, что создание центра - это больше, чем "очередной, двадцать четвертый центр усовершенствования".

"Это добавление новых союзнических возможностей к тем, которые уже имеются, в условиях угрозы с востока и юга. Это реальный вклад Польши, Словакии и государств участвующих в создании центра, в разработку нового качества", - отметил он.

"Центр - это новое качество сотрудничества, которого ранее в НАТО не было и которое, мы надеемся, хорошо приживется в Альянсе", - заявил польский политик.

По его словам, центр будет организовывать совместные учения для вооруженных сил государств-членов НАТО, а кроме того, займется совершенствованием общей доктрины контрразведок этих стран.

"Я ожидаю, что до конца этого года появятся первые офицеры стран НАТО. Мы предусматриваем, что расширится также группа государств, которые участвуют в работе центра", - отметил Купецкий.

В настоящий момент работу центра будут поддерживать представители Хорватии, Чехии, Литвы, Германии, Румынии, Словении, Венгрии и Италии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования