Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Гройсман не захотел вызывать Порошенко по встрече в Париже

Понедельник, 5 октября 2015, 14:36

Глава Верховной Рады не поддержал требование лидера фракции Радикальной партии Олега Ляшко вызвать в парламент президента для отчета о переговоров "нормандской четверки" в Париже.

"Я убежден, что президент сам инициирует встреча с фракциями коалиции (относительно переговоров в Париже – ред.)", - сказал спикер.

Ранее на согласительном совете Ляшко возмутился, что "власть обманывает граждан", и потребовал отчета президента относительно переговоров с президентами России, Франции и Германии.

"Мы, фракция Радикальной партии, настаиваем: завтра призвать в парламент президента Порошенко. Не министра иностранных дел Климкина – там были переговоры один на один, без Климкина, президента Порошенко", - сказал лидер "Радикальной партии".

"И пусть он проинформирует украинское общество, украинский парламент, о чем договорились в Париже: о каких выборах, о каких изменения в Конституцию, как вообще немецкий канцлер, французский президент могут диктовать нам, суверенному Украинскому государству, украинскому народу, по какой Конституции жить, какие выборы проводить, как амнистировать террористов", - заявил Ляшко.

Он считает, что "это – унижение украинского народа".

"Даже Асад, президент Сирии – ему рассказывают, как менять власть, он говорит: "Это суверенное право сирийского народа". Даже диктаторы понимают, что есть суверенные права сирийского народа, любого другого. Кто лишил суверенного права украинский народ решать, по какой Конституции жить, какие выборы проводить?", - сказал Лящко.

"Мы все хотели, чтобы нам Москва не диктовала условия – да, я это поддерживаю, – но почему нам должны диктовать условия Париж, Берлин или Вашингтон? Я считаю, это внутренние дела украинского народа", - отметил он.

"Потому я призываю президента Порошенко прийти в парламент и отчитаться о ключевых переговорах, состоявшихся в пятницу в Париже. Ведь это позор, когда мы живем в парламентско-президентской республике, и узнаем о том, что решается судьба страны, из прессы", - подчеркнул Ляшко.

В свою очередь, представитель президента в Верховной Раде Степан Кубив сказал, что "прежде всего, результаты переговоров в Париже обработают рабочие группы, и каждый документ будет подготовлен как с правовой, так и с политической стороны".

Пока что министра иностранных дел Павла Климкина в среду будут ждать в Верховной Раде для заслушивания информации о результатах переговоров в "нормандском формате".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...