Порошенко надеется, ВР запретят выпускать госслужащих под залог

Вторник, 6 октября 2015, 14:54

Президент Петр Порошенко надеется, что ВР примет закон, запрещающий отпускать под залог чиновников, подозреваемых в коррупции.

Об этом Порошенко заявил во время заседания Национального совета по вопросам антикоррупционной политики.

"Надеюсь, что Верховная Рада на этой пленарной неделе наконец примет закон, который запретит выпускать под залог государственных служащих первого и второго ранга, которые обоснованно подозреваются в коррупционных действиях", - заявил Порошенко.

"Безусловно, что госслужащие могут скрыться от следствия, воздействовать на следствие и действия судов. Когда в результате кропотливой работы оперативных служб, задержали взяточника, если его отпускают под залог, который часто в несколько раз меньше полученной взятки, это неприемлемо для правового государства ", - отметил Порошенко.

"Уверен, что ВР прислушается к обращению президента", - добавил он.

При этом Порошенко сообщил, что за последние два месяца по подозрению в коррупции задержаны более 500 человек, 492 получили приговор, в том числе и лишение свободы.

"Сообщается о подозрении депутату, руководителям государственных служб, райгосадминистраций, руководителям райсоветов, управлений госземагентствам в нескольких областях, есть пограничники, начальники отрядов, высшие офицеры СБУ, МВД, госслужба исполнения наказаний. Никто сегодня не защищен от коррупции!" - заявил президент.

Он добавил, что судей также начали привлекать к ответственности, хотя и медленно.

"Начали работать ВККС и ВСЮ, что позволяет снимать неприкосновенность и привлекать судей к ответственности. Хотя, если бы в ВР уже проголосовали мои предложения и они были поддержаны КС и включены в повестку дня - это изменения в Конституцию, которые снимают неприкосновенность депутатов, снимает неприкосновенность судей. Уверен, что эта работа была бы значительно эффективнее ", - добавил президент.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования