Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

КИУ: кандидаты массово регистрируются на несколько должностей сразу

Вторник, 6 октября 2015, 15:01

Кандидаты на местных выборах массово регистрируются сразу в нескольких одномандатных округах, что является нарушением законодательства.

Об этом сообщила пресс-служба Комитета избирателей Украины.

Согласно информации, чаще всего такие кандидаты параллельно регистрировались на должности сельских, поселковых голов и депутатов соответствующих советов.

"В большинстве областей такая практика стала массовой", - отметили в КИУ.

В частности, в Черкасской области наблюдатели КИУ фиксировали серьезные проблемы с несоблюдением нормы относительно одновременного выдвижения в Чернобаевском, Золотоношском и Маньковском районах.

В селе Иваньки Маньковского района сельская ТИК зарегистрировала сразу трех человек кандидатами в депутаты сельского совета и одновременно на должность сельского головы.

"Комиссия убеждала, что такие действия являются законными, и отказалась отменить регистрацию таких лиц", - сообщили в Комитете.

В Херсонской области случаи с параллельной регистрацией имели место в Белозерском, Высокопольском, Великоалександровском и Каховском районах.

В Винницкой области во всех районах были зафиксированы хотя бы по одному случаю параллельного выдвижения кандидатов.

"Иногда сельские ТИК отказывались отменять регистрацию из-за того, что кандидат в депутаты сельского совета является единственным на своем округе. Отмена его регистрации приведет к тому, что выборы по этому округу не состоятся", - отметили в КИУ.

"Cитуация с параллельным выдвижением поставила кандидатов в неравные условия. Кандидаты, которые добросовестно выполняли нормы закона и баллотировались только в одном одномандатном округе оказались в менее выгодных условиях, чем нарушители этой нормы", - сказано в сообщении.

КИУ призвал Центральную избирательную комиссию безотлагательно предоставить разъяснения относительно необходимых действий ТИК в указанных случаях.

"В противном случае нарушение нормы закона о местных выборах может привести к снижению легитимности выборов в глазах субъектов избирательного процесса", - говорится в заявлении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...