Климкин: Выборы на Донбассе возможны только после вывода иностранных войск

Среда, 7 октября 2015, 11:28

Министр иностранных дел Павел Климкин заявляет, что выборы на оккупированных территориях Донбасса будут возможны только после вывода иностранных войск и иностранной техники.

Об этом Климкин заявил с трибуны Верховной Рады, докладывая о результатах встречи руководителей Украины, Франции, Германии и России в Париже.

"По всем критериям международного права и по всем критериям, которые у нас есть, выборы, где присутствуют иностранные войска или иностранная техника, они по определению невозможны", - подчеркнул он.

"Каким образом можно проводить выборы, когда по улицам Донецка или Луганска ездят танки, ходят люди с автоматами. Поэтому я и сделал упор на договоренности по доступу ОБСЕ ко всей территории Донбасса. Именно это будет первым шагом в выведении этих сил", - отметил он.

Климкин подчеркнул, что предварительное заключение о возможности проведения выборов на оккупированных территориях должно дать БДИПЧ/ОБСЕ.

"Именно Бюро по демократии и правам человека сделает предварительный вывод о ситуации с безопасностью для проведения выборов. Если такой ситуации не будет, ни о каких выборах речь не идет", - подчеркнул Климкин

Кроме того Климкин сообщил, что "БДИПЧ со следующего заседания будет постоянно присутствовать в этом процессе".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News