Луценко: выборы на Донбассе могут состояться в апреле

Среда, 7 октября 2015, 13:31

Лидер фракции БПП Юрий Луценко считает, что выборы на Донбассе после выведения оттуда оккупационных российских войск могут состояться в апреле 2016 года.

Об этом он заявил журналистам в среду, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Выборы теоретически могут состояться в случае выведения оккупационных войск и сдачи оружия сепаратистами, а также принятия Верховной Радой Конституции (изменений в Конституцию в части децентрализации – ред.) и закона (изменения в закон о выборах – ред.) приблизительно в апреле месяце", – сказал он.

Он сказал, что до конца этого года с Донбасса должны быть выведены российские войска и это должны подтвердить наблюдатели ОБСЕ.

"Только после этого можно голосовать за изменения в Конституцию во втором чтении и только после этого можно принимать закон о выборах на неконтролируемой территории", – добавил он.

По его словам, не раньше, чем за 90 дней после этого на Донбассе могут пройти выборы.

Луценко также считает реалистичным, что парламент до конца года сможет принять закон о выборах на Донбассе.

Как известно, во вторник сепаратисты объявили об отмене псевдовыборов, которые они хотели проводить в контролируемых ими районах Донецкой и Луганской областей 18 октября и 1 ноября. При этом они заявили, что хотят назначить новые выборы на февраль следующего года.

Необходимость отмены этих выборов была подчеркнута во время встречи нормандской четверки в Париже 2 октября.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования