Фонд госимущества продал военный НИИ за 16 миллионов - Матиос

Четверг, 8 октября 2015, 09:51

Фонд государственного имущества Украины продал за 16 млн гривен 94,44% государственного пакету акций ГП "Научно-исследовательский институт электромеханических приборов".

Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на своей странице в Facebook.

По его словам, Фонд госимущества 30 сентября продал за 16 млн гривен 94,44% государственного пакета акций ГП "Научно-исследовательский институт электромеханических приборов" - главного предприятия по разработке и изготовлению средств спутниковой связи военного назначения и компонентов для украинского "джавелина"- противотанковой ракеты "Стугна".

"Продал ЧАО "Вентиляционные системы", на вентиляцию, взамен борьбы против танков агрессора. "Наплевав" на неоднократные письменные и официальные возражения против продажи госпредприятия со стороны Вице-премьер-министра, Минобороны, Укроборонпрома, Главной военной прокуратуры - все же продал", - написал Матиос.

"Как только об этой "гениальной сделке" прокуратуре сообщил трудовой коллектив мы зарегистрировали производства, идут интенсивные следственные действия, ждем разрешения суда на проведение обысков", - заявил прокурор.

Он также сообщил, что проданное за 16 млн гривен предприятие - "это 7 га земли в Святошинском районе Киева, это стоимость объектов в 122 млн гривен".

В свою очередь в пресс-службе ФГИ заявили, что приватизация акций "НИИ электромеханических приборов" - успешный пример продажи предприятия, доведенного до предбанкротного состояния.

Как отмечается, постановлением КМУ от 4 марта 2015 года "НИИ электромеханических приборов" было изъято из перечня объектов, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

"Это было вызвано тем, что в течение длительного времени предприятие находилось в чрезвычайно сложном финансово-экономическом состоянии, не работало по основной специальности и не получало ни государственных, ни коммерческих заказов", - говорится в сообщении.

"За последние почти четыре года предприятие демонстрировало хроническую убыточность деятельности. В первом полугодии 2015 года убытки достигли 4,82 млн гривен, а с начала 2012 года – 8,8 млн гривен", - сообщает ФГИ.

Как отмечается, конкурс состоялся 30 сентября 2015 года. Согласно стандартизированной оценке, начальная цена составляла 15 млн гривен. В конкурсе приняли участие две компании: ООО "Фондовая компания "Фаворит" и ЧАО "Вентиляционные системы".

"В результате торгов победителем конкурса стало ЧАО "Вентиляционные системы", которое купило пакет акций за 16 млн гривен. Земля, на которой расположено предприятие, не вошла в уставный капитал предприятия и, поскольку она принадлежит территориальной общине Киева, продана она не была", - сообщает Фонд.

"Срок действия обязательств покупателя об условиях, которые не имеют определенного периода их выполнения, составляет 5 лет с даты перехода к покупателю права собственности на пакет акций общества", - говорится в сообщении.

"Экономическая правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования