Адвокат Новиков рассказал, почему общается с Савченко на украинском

Четверг, 8 октября 2015, 11:59

Один из адвокатов незаконно заключенной в России украинской летчицы и депутата Надежды Савченко Илья Новиков общается со своей подзащитной на украинском языке, чтобы их трудно было подслушать.

Об этом он рассказал в интервью "Радио Свобода".

Украинский язык Новиков выучил сам за год:

"Я действительно самостоятельно его выучил. Просто когда-то решил, что я хочу говорить на украинском, что я хочу знать этот язык. Это было несколько лет назад, не было никак связано с этим делом", - говорит адвокат.

"Но нам было очень удобно, потому что когда нам с Надеждой приходится разговаривать в присутствии кого-то из охранников, например, когда она была в больнице во время голодания, там нет условий для того, чтобы обеспечить конфиденциальность беседы заключенного с адвокатом, мы разговаривали на украинском. Мы и так часто разговариваем на украинском, чтобы нас просто никто не подслушивал, а если и подслушал, то чтобы ему трудно было понять, что мы говорим", - объясняет он.

По мнению Новикова приговор Савченко должны объявить в течение месяца или до конца ноября.

"Он, наверняка, будет обвинительным, Надежда будет приговорена к 25 годам заключения, но это не имеет значения, потому что мы уже имеем такие очень определенные признаки того, что российские власти уже приняли решение, что Надежда будет обменена или освобождена в течение следующих нескольких месяцев - мы слышали заявление от российского Минюста, который говорил, что "да, при определенных условиях есть возможность того, что Надежда будет отправлена ​​на отбывание наказания на родину", - говорит адвокат.

"... На дипломатическом языке это признак того, что Россия уже соглашается с тем, что Надежда через некоторое непродолжительное время будет освобождена. Может, будет обмен, может, освобождение, может, будет какое-то иное решение, но процедура уже не имеет такого значения, как сам тот факт, что Надежда будет освобождена", - считает Новиков.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News