Штаб АТО пока не останавливает отвод оружия из-за обстрела в Троицком

Четверг, 8 октября 2015, 13:09

Решение о прекращении выполнения "минских договоренностей" из-за инцидента в Троицком не принималось, продолжение отвода оружия калибром менее 100 миллиметров будет зависеть от решения трехсторонней контактной группы.

Об этом на традиционном брифинге в четверг сказал представитель Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, отвечая на вопросы журналистов.

"Из-за того, что произошла эта дерзкая провокация, было срочно созвано заседание трехсторонней контактной группы для обсуждения этого инцидента и выработки практических мер, для того, чтобы такие инциденты не имели место в будущем", - сказал он.

По словам Лысенко, сейчас процесс отвода продолжается. В четверг происходит верификация со стороны представителей ОБСЕ отведенных вооружений на площадках, где они хранятся.

"Если будет принято решение о продолжении отвода вооружения - а это будет зависеть от сегодняшнего решения трехсторонней контактной группы - отвод будет продолжен в соответствии с графиком, составленным в Генштабе", - сказал Лысенко.

"Инцидент был квалифицирован как провокация, он не имел массового наступательного характера. Пока не принято решение о прекращении выполнения "минских договоренностей". Инцидент будет разбираться на самых высоких уровнях. Мы будем домогаться того, чтобы эти инциденты больше не случались",  - подчеркнул спикер АТО.

Как сообщалось, в зоне проведения АТО боевики нарушили перемирие – в районе населенного пункта Троицкое противотанковыми управляемыми ракетами был обстрелян украинский опорный пункт. Были ранены четверо военнослужащих.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования