ОБСЕ запускает три передовых патрульных базы

Четверг, 8 октября 2015, 15:54

Для наблюдения за выполнением минских соглашений в части отвода вооружения калибром менее 100 мм СММ ОБСЕ открыла передовые базы своих патрулей – 2 в Луганской области и одну в Донецкой.

Об этом сообщил на брифинге в четверг в Киеве замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг, передает Інтерфакс-Україна.

"СММ ОБСЕ начала наблюдение за отводом вооружения (калибром менее 100 мм - ИФ). И чтобы этот процесс облегчить и усилить наш контроль, мы открыли передовые патрульные базы. В подконтрольном "ЛНР" Стаханове и подконтрольному Киеву Новоайдаре. Также мы открыли такую же базу в Донецкой области – в Волновахе", - сказал он.

Хуг напомнил, что данный документ планируется реализовать в два этапа – сначала в Луганской области, потом в Донецкой. Сам процесс отвода вооружения будет трехэтапным – сначала танки, потом артиллерия, потом минометы. На это отводится 15 дней.

"И Вооруженные силы Украины и т.н. "ЛНР" начали этот процесс, обе стороны передали СММ ОБСЕ базовую информацию. Мы наблюдали отвод танков на определенные площадки, руководители с двух сторон письменно уведомили нас о завершении отвода танков", - рассказал он.

Хуг также отметил, что наблюдатели продолжают подтверждать соблюдение режима тишины, в том числе и зафиксировали нарушение перемирия в Троицком.

"Вчера в с.Троицкое мы наблюдали части противотанковых ракет, которые были запущены и это привело к ранению украинских военных", - подчеркнул он.

Хуг проинформировал, что наблюдатели продолжают посещать места отвода тяжелого вооружения и фиксируют случаи отсутствия такого вооружения.

"Некоторых видов ранее отведенного вооружения на площадках нет. Это касается как украинских вооруженных сил, так и "ДНР". Также мы находили такую технику вне этих площадок", - отметил он.

Замглавы СММ ОБСЕ отметил, что 4 октября наблюдатели фиксировали 2 артустановки с тягачами в подконтрольном "ДНР" Октябре, также наблюдали САУ и танк, гаубицы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News