В КИУ прогнозируют проблемы на выборах в Харькове и Днепропетровске

Четверг, 8 октября 2015, 16:00

В Комитете избирателей пока не видят глубоких системных нарушений избирательного процесса, но отмечают серьезные проблемы с регистрацией кандидатов и возможные трудности на местных выборах в Харькове и Днепропетровске.

Об этом рассказал на пресс-конференции генеральный директор КИУ Алексей Кошель, передает "Интерфакс-Украина".

"По состоянию на сегодняшний день, за две с половиной недели до дня выборов, мы не видим масштабных фальсификаций на всеукраинском уровне. Есть горячие точки, есть проблемные регионы, есть проблемы при регистрации, которая стала одной из самых больших проблем во время избирательной кампании, но глубоких системных нарушений на сегодня мы не наблюдаем", - сказал он.

В этом контексте Кошель выразил надежду, что выборы состоятся и будут соответствовать действующему законодательству.

Говоря о положительных моментах, которые отмечает КИУ во время нынешней избирательной кампании, Кошель назвал декоммунизацию избирательного процесса.

"Согласно решению парламента сегодня коммунистические партии не имеют возможности участвовать в выборах. Вполне естественно и логично, что их нишу стремились занять другие политические силы или, как минимум, спекулировать на коммунистической тематике... Сегодня мы такого практически не наблюдаем", - отметил гендиректор КИУ.

Что касается негативных сторон проведения избирательной кампании, то, по словам гендиректора КИУ, главной проблемой стали сложности с регистрацией кандидатов.

"Наибольшие проблемы наблюдаются в Харьковской, Херсонской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской областях. Из всего массива сообщений об отказе в регистрации кандидатов подавляющее большинство касается технических вопросов. Все-таки не дорабатывают партийные юристы... и не дорабатывают избирательные комиссии", - рассказал он.

В то же время он отметил, что есть политически мотивированные отказы территориальных избирательных комиссий не регистрировать кандидатов.

Говоря о проблемных регионы на предстоящих местных выборах, гендиректор КИУ отметил три горячие точки:

"На сегодня это города-спутники Киева, где очень высокая конкуренция. Также это Харьков и Днепропетровск".

Что касается Харькова, то, по словам Кошеля, там происходит очень активная кампания только одной политической силы - это партия "Возрождение".

"На сегодняшний день самой большой проблемой является то, что партия "Возрождение" фактически имеет монопольное право монопольное использование рекламы на транспорте в Харькове, что запрещено действующим законодательством", - пояснил гендиректор КИУ.

Наиболее масштабные механизмы косвенного подкупа избирателей, как отметил Кошель, КИУ отмечает в Днепропетровске. По его словам, этот подкуп сложно дифференцировать с точки зрения действующего законодательства.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования