В РФ все придумали: В катастрофе малазийского Боинга виноват "не тот, кто сбил"

Пятница, 9 октября 2015, 14:47

В Госдуме России заявили, что виноват в катастрофе малайзийского "Боинга" в Донецкой области "не тот, кто сбил", а Украина.

Об этом на заседании рабочей группы при председателе Госдумы РФ по правовому анализу законодательных процедур и принимаемых в Украине правовых актов заявил завкафедрой международного права МГИМО Александр Вылегжанин.

"Упоминалось о трибунале по катастрофе малазийского "Боинга", который пытается Украина сегодня организовать. Очевидно, и на это нужно уже сегодня готовить некоторый контрдокумент",- сказал он.

"Мы считаем, норма международного воздушного права, потому что с точки зрения стандартов ИКАО ответственность за крушение самолета несет не тот, кто сбил, а несёт государство, которое осуществляло проводку этого самолёта", - добавил он.

Он отметил, что в данном случае речь идёт о диспетчерах, которые "задавали высоту малазийского "Боингу" и маршрут, давали соответсвующие указания".

Вылегжанин считает, что нужно подготовить такой документ, "чтобы показать, что ответсвенность за эту катастрофу не зависимо кто сбил этот малазийский "Боинг" лежит конкретно на территориальном на тот период суверене, который представлен в ИКАО".

Он заявил, что "Донбасс точно в ИКАО не представлен".

Вылегжанин считает, что таким образом можно способствовать "консолидации международноправовой позиции России".

Как известно, 17 июля 2014 года в небе над Донецкой областью поддерживаемые Россией террористы сбили самолет компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли.

Многочисленные расследования доказали, что выстрел был произведен из завезенного из России на Донбасс БУКа.

Россия сначала заявляла, что малазийский боинг был атакован украинским самолетом, потом в РФ появилась версия, что стрелял украинский БУК, однако называлась территория, которая все равно тогда находилась под контролем боевиков.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...