В партии Порошенко прокомментировали задержание Корбана

Воскресенье, 1 ноября 2015, 10:05

Задержание Геннадия Корбана - лидера партии "Укроп", кандидата в мэры Киева и ближайшего соратника олигарха Игоря Коломойского - ни к политике, ни к политикам никакого отношения не имеет и не связано с выборами.

Об этом заявил первый замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" в ВР Игорь Кононенко, комментируя задержание Корбана, сообщает пресс-служба БПП.

Он отметил, что правоохранители должны провести расследование по делу главы партии "УКРОП" и объявить результаты обществу.

"У нас почему-то всегда, когда у правоохранительных органов есть претензии к политикам по статьям уголовного кодекса, которые не касаются ни политики, ни политической деятельности, сразу идут обвинения, что это преследование за политическую деятельность", - добавил Кононенко.

Он также высказал мнение, что правоохранительные органы должны "заниматься своими делами независимо от выборов или времени: после или до выборов".

"На это их нанимала общество. И тем более, что вызовы в обществе сейчас такие, что общество хочет видеть и борьбу с коррупцией, общество хочет видеть и разоружения нелегальных бандформирований. Общество хочет видеть безопасность на улицах", - отметил Кононенко.

Также нардеп добавил, что "здесь мы должны дать возможность правоохранительным органам провести в соответствии с законодательством расследование и объявить  обществу  результаты".

Как известно, 31 октября кандидат в мэры Киева, член партии "Укроп" и ближайший соратник олигарха Игоря Коломойского Геннадий Корбан был задержан СБУ. 

В ГПУ сообщили, что 31 октября проводят совместную с СБУ спецоперацию по задержанию членов организованной преступной группировки.

Основные статьи уголовного кодекса Украины, по которым спецоперация - 255, 191 (хищение имущества) и 349 (связанная с похищением людей),  ГПУ изучает причастность Корбана к руководству организованной преступной организацией.

Адвокат Корбана Алексей Шевчук заявил, что задержанному углерода выдвинуто подозрение в соответствии с ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества), ч.1. ст.289 (незаконное завладение транспортным средством), ст.255 (создание организованной преступной организации) УК Украины.

По его словам, подозрение содержит комплекс статей, не взаимосвязаных друг с другом и прописано таким образом, чтобы избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования