Новое подразделение по наркопреступности в МВД заработает с 2016 года

Понедельник, 2 ноября 2015, 11:45

Новое подразделение по противодействию наркопреступности МВД Украины начнет работать с середины января 2016 года.

Об этом на брифинге заявила советник министра внутренних дел Хатия Деканоидзе, передает Интерфакс-Украина.

Она отметила, что в состав нового подразделения будет набрано 600 новых сотрудников, часть которых будет заниматься оперативной работой, часть - аналитикой. Она подчеркнула, что это будут "новые люди с чистыми руками": в состав нового подразделения войдет лишь около 20% старого Отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН).

По словам Деканоидзе, до 11 ноября на сайте МВД принимаются анкеты в электронном виде для зачисления в штат нового подразделения, после чего состоится конкурс.

Обучение новых сотрудников будет проходить при участии американских специалистов, добавила она.

Руководитель подразделения противодействия нарокопреступности Игорь Кива сообщил, что сейчас проходит переаттестация в подразделениях ОБНОН, по итогам которой старые сотрудники будут зачислены в штат нового подразделения.

Зарплата сотрудника подразделения противодействия наркопреступности будет составлять от 9 до 12 тыс гривень.

Как сообщалось, глава МВД Арсен Аваков 22 октября заявил о ликвидации ОБНОН и что его подразделения реформированию не подлежат. По его словам, все сотрудники подразделений (1051 человек) будут выведены за штат "для полной переаттестации и проверки с применением детектора лжи", при чем "80-90% сотрудников не смогут пройти переаттестацию в полицейские и - будут уволены со службы".

По его словам, в структуре Национальной полиции создается "принципиально новый" Департамент противодействия наркопреступности, который будет "существенно меньше прежнего" (600 полицейских) и будет "вертикально-подчиненным", то есть не будет подчинен местным руководителям полиции на местах. Руководителем департамента Аваков назначил Киву.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News