ЦИК просит Раду назначить выборы в Мариуполе и Красноармейске на 15 ноября

Понедельник, 2 ноября 2015, 17:43

ЦИК просит Раду неотложно назначить проведение голосования на выборах депутатов  городских советов и мэров Мариуполя и Красноармейска на воскресенье, 15 ноября.

Соответствующее решение было принято на заседании ЦИКа.

В ЦИК напомнили, что голосование в этих городах не состоялось 25 октября из-за того, что Мариупольская и Красноармейская городские избирательные комиссии не обеспечили передачу участковым комиссиям избирательных бюллетеней.

ЦИК подчеркивает, что согласно решению Конституционного Суда от 10 июня 2009 года отмена выборов или перенос сроков их проведения по непредусмотренным законодательством основаниях, является нарушением избирательных прав граждан.

Не проведение голосования привело к нарушению гарантированных Конституцией прав граждан принимать участие в управлении государственными делами, права на местное самоуправление, права свободно избирать и быть избранным в органы местного самоуправления.

Таким образом, по мнению ЦИКа, отмена выборов в Мариуполе и Красноармейке или прекращении избирательного процесса без проведения голосовании и установления результатов выборов соответствующими горизбиркомами, является юридически недопустимым.

Центризбирком также отмечает, что законодательством не предусмотрено возобновление нарушенных избирательных прав, если голосование в день выборов не состоялось, поэтому для восстановления нарушенных прав необходимо обеспечить проведение голосования в кратчайшие сроки, а ближайшим возможным днем проведения голосования, является 15 ноября.

Соответствующее постановление ЦИКа отправлено не только в парламент, но и президенту.

Как известно, 15 ноября пройдет второй тур выборов мэров в тех городах, где ни один из кандидатов не получил более 50% голосов избирателей 25 октября.

Председатель ЦИКа Михаил Охендовский допускает, что Центризбирком мог бы самостоятельно разрешить вопрос печати избирательных бюллетеней для местных выборов в Мариуполе и Красноармейске и доставки их на избирательные участки, если бы парламент предоставила ему такие полномочия в специальном законе.

В понедельник ЦИК досрочно прекратил полномочия всего состава Мариупольского и Красноармейского горизбиркомов, местные организации партий должны до 24:00 4 ноября предоставить свои кандидатуры для включения в состав этих комиссий.

Украинские новости

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News