Суд над ГРУшниками: адвокаты хотят статуса военнопленных

Вторник, 3 ноября 2015, 10:30

В Киеве началось подготовительное заседание Голосеевского райсуда по уголовному делу в отношении российских сотрудников ГРУ РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Адвокаты просят признать их военнопленными.

Заседание началось во вторник около 9.30.

Также на заседание прибыли прокуроры и адвокаты. Само дело рассматривает коллегия в составе из трех судей.

Адвокат Оксана Соколовская обратилась к суду признать Ерофеева и Александрова военнопленными.

"Я подала иск в Высший админсуд об обязательстве признать их военнопленными", - сказала она.

По ее словам, ответчиком является государство Украина.

Третьими сторонами являются Генеральная прокуратура, Служба безопасности Украины и общество Красного креста.

Соколовская считает, что суд в связи с этим не должен назначить дело к рассмотрению по существу.

Кроме того, адвокаты просят Голосеевский районный суд изменить им меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Адвокаты ссылались на Женевскую конвенцию, регулирующую права военнопленных.

В свою очередь, представители прокуратуры указали, что обвиняемые не являются военнопленными.

Адвокаты считают, что их подзащитные являются военнопленными, то им следует изменить меру пресечения на домашний арест на время судебного рассмотрения дела.

Суд удалился в совещательную комнату для принятия решения.

По состоянию на 11:27 В Высший административный суд Украины поступил иск защиты спецназовцев Генштаба Главного разведывательного управления (ГРУ) ВС РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева с просьбой признать их военнопленными.

Как сообщалось, спецназовцы ГРУ Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая в зоне проведения АТО в районе города Счастье (Луганская обл.) при попытке захватить стратегический мост. В результате боестолкновения один украинский военный погиб, трое получили ранения. Один из задержанных был ранен в руку, другой - в ногу. Задержанные были переведены в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны.

29 мая им были сделаны плановые операции.

19 мая задержанным украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности т.н. "ЛНР", а в пятницу, 22 мая, Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 июля включительно.

29 сентября Голосеевский районный суд Киева направил материалы уголовного производства в отношении Ерофеева и Александрова в Апелляционный суд Киева, чтобы тот, в свою очередь, передал документы в Высший спецсуд по рассмотрению гражданских уголовных дел для определения подсудности.

Затем Апелляционный суд Киева передал в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел эти материалы для определения подсудности рассмотрения дела.

15 октября коллегия Высшего спецсуда определила, что дело российских спецназовцев будет рассматривать Голосеевский районный суд Киева.

Интерфакс-Украина, Укринформ

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования