В Луганске участники "русской весны" захватили ОГА и просят у Путина ввести войска

Воскресенье, 2 марта 2014, 15:40

В Луганской ОГА прошло заседание облсовета с повесткой дня "Об общественно-политической ситуации в стране", по итогу которого здание обладминистрации захватили участники митинга "Русская весна".

По данным пресс-службы Луганского облсовета, заседание проводится "в связи с обострением общественно-политической ситуации в стране и обращением участников митинга "Русская весна", который состоялся 1 марта в г. Луганске.

Как сообщает издание "0642", возле здания Луганского облсовета собралось около 400 человек, которые держат в руках флаги с российским триколором, а также флаги "Русского единства".

Реклама:

Митингующие приняли резолюцию о проведении в регионе референдума об отсоединении Донбасса.

Ориентировочно референдум должен состояться уже 10 марта.

По данным издания, среди собравшихся под облсоветом "распространяются слухи о том, что якобы Арсений Яценюк планирует вводить войска на Луганщину".

ВИДЕО ДНЯ

Также вокруг здания неизвестные повредили машины – были проколоты шины, разбиты стекла.

Кроме того митингующие составили обращение к Владимиру Путину, в котором просят ввести войска в Луганск, а также требуют признать новую власть нелегитимной.

Руководитель "Луганской гвардии" Александр Харитонов передал депутатам облсовета Резолюцию решения об обращении к Путину. В свою очередь несколько депутатов попытались сбежать из здания облсовета через задний вход, но их вернули обратно в сессионый зал.

Позже депутаты облсовета решили не подписывать резолюцию, принятую митингующими, на что демонстранты начали штурм здания.

Люди в масках с российскими флагами и со щитами сломали ворота и двери в здании и прорвались в облсовет. Депутаты покиули здание через черный ход.

Как сообщает в своем Facebook активистка правозащитного центра "Поступ" Юлия Красильникова, на крышу ОГА водрузили российский флаг.

"Были потасовки. Милиции не видно. Не трогают только Клинчаева (Арсен Кличаев, депутат от Партия регионов). Здание ОДА захвачено. Ворота сломаны, все входы заблокированы", - отмечает она.

Вместе с тем Красильникова отмечает, что участники митинга 1 марта в Луганске "прямо во время митинга за памятником Шевченко" делили "сумку и пакет денег".

Фото из Facebook Юлии Красильниковой
 

Луганский облсовет заявил, что не признает легитимными центральные органы исполнительной власти, сообщает "Радио Свобода".

Депутаты Луганщины также требуют запрета ряда политических и общественных организаций, в частности ВО "Свобода" и "Правый сектор".

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования