ГПУ готовит закон для осуждения Януковича

Суббота, 2 августа 2014, 15:18
Генеральная прокуратура Украины работает над законопроектом о заочном осуждении, который позволит привлечь к ответственности экс-президента Виктора Януковича и его соратников.

Об этом рассказал генпрокурор Виталий Ярема, отвечая на вопрос, почему Янукович вместе с бывшими соратниками, виновными в преступлениях против человечности на Майдане, еще не разыскиваются Интерполом.

По словам Яремы, закон о заочном осуждении будет наработан в ближайшее время.

"В то время, как прокуратура продолжает собирать доказательства причастности бывших высокопоставленных чиновников к преступлениям на Майдане, а также к хищению государственных средств и других коррупционных деяний, процесс расследования осуществляется как ГПУ, так и МВД и СБУ", - сказал он.

Реклама:

Генпрокурор отметил, что есть доказательства причастности Януковича и его сторонников к совершению конкретных преступлений. и если они будут осуждены или доставлены в Украину, то по ним будет совершено правосудие.

Ярема напомнил, что сообщение о подозрении уже заочно объявлены экс-президенту Януковичу, бывшему премьер-министру Азарову, экс-генпрокурору Пшонке, экс-министру внутренних дел Захарченко, экс-замминистра МВД Ратушняку, экс-командующему внутренними войсками МВД Шуляку, бывшему первому вице-премьер-министру Андрею Клюеву, экс-главе СБУ Якименко, экс-главе КГГА Попову, экс-руководителю департамента материального обеспечения МВД Зинову, экс-начальнику ГУ МВД в Киеве Коряку, работникам милиции Федчуку, Мариненко, Косюку, Садовник, Зинченко, Амвроськину, последние 3 из которых находятся под стражей.

Генпрокурор также отметил, что большинство чиновников из окружения Януковича, как и его самого, на данный момент невозможно экстрадировать из России и Казахстана, где они, по оперативной информации, находятся.

ВИДЕО ДНЯ

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...