В Румынии более 20 тысяч человек вышли на акцию против коррупции

Среда, 4 ноября 2015, 01:00

После гибели 32 человек в ночном клубе, более 20 тысяч человек вышли на демонстрацию против коррупции к дому правительства и министерству внутренних дел Румынии в Бухаресте.

Об этом сообщает Reuters.

Основным лозунгом акции стал "Коррупция убивает": активисты требуют отставки правительства после пожара в ночном клубе Colectiv, в результате которого погибли 32 человека. Основной причиной трагедии участники акции называют чиновничью коррупцию при выдаче разрешений и проведении проверок по безопасности.

Демонстрации также прошли в городах Брашов и Плоешти; акции протеста запланированы в других городах в ближайшие дни. Перед самим клубом в Бухаресте тысячи человек поставили свечи и возложили цветы в память о погибших.

Пожар в ночном клубе произошел в пятницу на прошлой неделе. У клуба не было лицензии на проведение пиротехнических шоу и дополнительных выходов, и во время концерта группы Goodbye to Gravity для 400 посетителей были использованы фейерверки. От них загорелись потолок и колонна в клубе.

Накануне трех владельцев Colectiv арестовали на 30 суток по подозрению в непредумышленном убийстве. Правительство приняло экстренное решение о полномочиях по закрытию развлекательных заведений, работающих без лицензии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования