Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МИД Германии профинансировало кафедру украинистики в университете Грайфсвальда

Среда, 4 ноября 2015, 06:15

В университете Грайфсвальда благодаря гранту МИД Германии будет возрождена кафедра украинистики. В ситуацию лично вмешался министр иностранных дел Штайнмайер.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Университет города Грайфсвальд, на северо-востоке Германии - единственная высшая школа в Германии, где можно изучать и исследовать украинский язык и культуру. Украинистике в этом университете после нескольких десятилетий существования грозило закрытие.

В течение последних месяцев преподаватели, студенты и ученые не только из Грайфсвальда, а со всей Германии и ряда других стран, добивались сохранения украинистики. Под соответствующей петицией были собраны тысячи подписей.

В конце концов, проблему удалось вынести на правительственный уровень. Решающей стала инициатива министерства иностранных дел Германии, которое выделило средства на последующие годы. Средствами МИД в Грайфсвальде будет финансироваться ставка профессора, который возглавит кафедру украинистики.

Комментируя решение о выделении средств на изучение украинского языка и культуры, министр иностранных дел Штайнмайер подчеркнул, что Германия, в том числе и с учетом кризиса в соседних странах, как никогда нуждается в глубоких знаниях об Украине.

"По моему глубокому убеждению, мы сможем только тогда находить действенные решения во внешней политике, если мы будем пытаться увидеть мир глазами других, лучше понять их мечты и травмы и расширять наш кругозор", - приведены слова Штайнмайера в пресс-релизе министерства.

По убеждению министра, до сих пор немцы слишком мало знали об Украине, а также о странах Балтии. Балтистику как направление исследований культуры и истории Латвии, Эстонии и Литвы также удастся уберечь от планируемых сокращений благодаря средствам МИД, а также дополнительным ресурсам министерства образования федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания. Всего в течение следующих десяти лет на это будет выделено 1,6 миллиона евро.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования