Путин снова назван самым влиятельным в мире, Обама - третий

Среда, 4 ноября 2015, 16:22

Американское издание Forbes в третий раз подряд назвало президента России Владимира Путина самым влиятельным человеком мира.

Об этом говорится в свежем рейтинге издания.

"Путин продолжает доказывать, что он является одним из немногих достаточно могущественных людей в мире, который может позволить себе делать что хочет и за это ему ничего не будет. Международные санкции, введение после того, как он захватил Крым и решился на гибридную войну в Украине поставили на колени рубль и загнали Россию в глубокую рецессию, но никак не повлияли на Путина – в июне его рейтинг поддержки достиг абсолютного рекорда в 89%", – пишут авторы исследования.

На втором месте разместилась канцлер Германии Ангела Меркель, которая поднялась с прошлогоднего пятого места благодаря решительным действиям в вопросе сирийских беженцев и греческих кредитов.

Президент США Барак Обама опустился со второго места на третье. Уменьшение его влияния издание объяснило близким окончанием срока президентства, снижением рейтинга внутри США, и потерей влияния в ЕС и на Ближнем Востоке в пользу Меркель и Путина соответственно.

 

На четвертом месте разместился Папа Римский Франциск, на пятом – китайский лидер Си Цзиньпин, на шестом – основатель Microsoft Билл Гейтс, на седьмом – председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен, на восьмом – британский премьер Дэвид Кэмерон, на девятом – индийский премьер Наренда Моди и закрывает десятку соучредитель Google Ларри Пейдж.

Всего в рейтинге 73 человека. Показательно, что один из главных претендентов на пост президента США Дональд Трамп находится на предпоследнем 72-м месте.

Как известно, Forbes называл Путина самым влиятельным человеком мира и в 2014, и в 2013 годах.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...