Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

КИУ: У кандидатов-женщин были меньшие шансы быть избранными, чем у мужчин

Среда, 4 ноября 2015, 21:54

Средний уровень представительства женщин в городских советах составляет 18,4%.

Такие данные анализа результатов выборов в городские советы Киева и городов-областных центров обнародовал Комитет избирателей Украины.

Согласно информации из 19 городских советов, в отношении которых уже обнародованы официальные результаты, избраны 190 женщины-депутаты и 842 мужчины-депутаты. Таким образом, средний уровень представительства женщин в городских советах - 18,4%.

Наибольший уровень представительства женщин - в Черниговском городском совете, 33,3%. 14 из 42 новоизбранных депутатов этого совета - женщины. Во Львовском городском совете представительство женщин достигло 25%, из 64 новоизбранных депутатов 16 являются женщинами.

Самое низкое представительство женщин - в Ивано-Франковском, Кировоградском городских советах (по 9,5%) и городском совете Ужгорода (8,3%). Из 36 депутатов Ужгородского городского совета только 3 женщины.

Такой результат не соответствует представительству женщин среди кандидатов в городские советы на уровне 32,1%. У кандидатов-женщин были меньшие шансы быть избранными, чем у кандидатов-мужчин.

Из 190 женщин-депутатов, избранных по результатам выборов, 11 (или 5,8%) были лидерами партийных списков.

В предыдущих заявлениях по промежуточным результатам гендерного мониторинга КИУ уже обращал внимание на непропорциональную финансовую и организационную поддержку агитации женщин-кандидатов со стороны партий, недостаточное представительство женщин в органах управления партий на местном и центральном уровне, а также непропорциональное представительство женщин среди лидеров списков, которые гарантированно получают мандат при условии преодоления партией 5% барьера.

Комитет избирателей Украины отметил, что формального выполнения квот при регистрации списков кандидатов недостаточно для обеспечения равных возможностей для женщин для участия в политической жизни. Для обеспечения женщинам-кандидатам равных возможностей быть избранными необходима пропорциональная финансовая и организационная поддержка со стороны политических партий.

КИУ призвал политические партии быть более открытыми к привлечению женщин в руководящие органы партии как на центральном уровне, так и на уровне местных ячеек.

"Активное участие женщин во внутрипартийной деятельности в перспективе будет способствовать более широкому представительству и в местных советах", - отмечается в заявлении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования