В Сирии находятся 4 тысячи российских военных – СМИ

Среда, 4 ноября 2015, 23:54

Численность российского военного контингента в Сирии составляет 4 тыс. человек.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в спецслужбах США и независимых экспертов.

По словам источников, в начале российской военной операции в Сирии, которая началась 30 сентября, военных РФ в этой стране было около 2 тыс. человек. Однако затем российский военный контингент увеличился почти в два раза. Кроме того выросло число баз, которые используется Россией.

Три источника со ссылкой на данные американской разведки утверждают, что Россия понесла в Сирии военные потери. При этом они добавили, что конкретными цифрами не располагают.

Сообщается также, что США имеет в регионе обширные разведывательные активы.

Министерство иностранных дел России отказалось назвать численность российских военных в Сирии или прокомментировать информацию о жертвах. Reuters пишет, что Минобороны РФ никак не отреагировало на письменные запросы агентства по этому поводу.

Ранее в Кремле заявляли, что россияне не принимают участие в наземных операциях в Сирии. На данный момент известно об одном случае гибели российского военнослужащего в Сирии – Вадиме Костенко. В Минобороны РФ заявляли, что он совершил самоубийство. Однако его родители не верят в эту версию.  

Источники в Пентагоне сообщили, что российские самолеты теперь работают с четырех баз. Также они заявляют, что Россия развернула наземную артиллерию, и большое число военнослужащих РФ находится за пределами российских баз.

Ранее помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что "Россия развернула свою артиллерию и другие наземные средства вокруг провинций Хама и Хомс, что увеличивает уязвимость российских солдат".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования