Лукаш кроме преступлений режима Януковича инкриминируют хищение 2,5 млн

Четверг, 5 ноября 2015, 14:53

Против Елены Лукаш возбуждены уголовные дела по нескольким статьям Уголовного кодекса. Кроме преступлений режима Януковича ее подозревают в хищении 2,5 млн гривен из госбюджета.

Об этом сообщил прокурор ГПУ Владислав Куценко во время пресс-конференции в СБУ.

"У нас есть информация, которая может подтверждать возможность совершения Еленой Лукаш преступления по ч. 5 ст. 191 (хищение средств в особо крупных размерах) и ст. 366 Уголовного кодекса Украини "служебный подлог", - отметил Куценко.

Он уточнил, что речь идет об искусственном проведения тендеров в период лета-осени 2013 года. Именно тогда, по данным прокуратуры, Лукаш, "злоупотребляя своими обязанностями министра юстиции, вступив в сговор с другими работниками Минюста. фактически искусственно провела тендерные процедуры с целью реализации общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС".

По результатам тендера Лукаш присвоила из бюджета более 2,5 гривен.

"В процессе реализации этой программы она завладела государственными средствами в размере более 2,5 грн", - сказал Куценко.

Он отметил, что это лишь один из эпизодов, который будет исследоваться относительно вины Лукаш. "Еще у нас много эпизодов, в частности майдановские вопросы - преступления режима Януковича", - отметил прокурор.

Следствие также не разглашает подробности задержания Лукаш и настоящего ее положения, ссылаясь на тайну следствия.

"Сегодня так случилось, что она вернулась в Украину, и была задержана в Киеве", - сказал Куценко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...