В Украине не видят оснований запрещать полеты в Египет

Пятница, 6 ноября 2015, 20:55

Украинские авиавласти на сегодняшний день не имеют оснований издавать какие-либо распоряжения о запретах полетов в Шарм-эль-Шейх (Египет).

Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Министерстве инфраструктуры в четверг.

Кроме того, корпоративный пресс-секретарь авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) Евгения Сацкая сообщила агентству, что компания не намерена останавливать полеты в Шарм-эль-Шейх.

"О прекращении полетов сегодня речь не идет", - сказала она.

Сацкая напомнила, что Государственная авиационная служба Украины запретила украинским авиаперевозчикам планировать полеты над Синайским полуостровом в определенной аэронавигационной точке кипрского района полетной информации (РПИ).

Согласно соответствующей телеграмме Госавиаслужбы о планировании и выполнении полетов в часть воздушного пространства каирского РПИ над Синайским полуостровом, которая размещена на сайте службы, запрещаются полеты через аэронавигационную точку PASOS (кипрский РПИ).

"Планы полетов через указанную аэронавигационную точку будут отклонены. Для выполнения полетов рекомендуется использовать аэронавигационные точки LAKTO и/или RASDA", - указано в телеграмме.

Помимо того, авиаперевозчикам предписывается внимательно отслеживать издание соответствующих NOTAM относительно использования части воздушного пространства каирского РПИ.

Им также предписывается самостоятельно проводить анализ рисков выполнения полетов в каирский РПИ, ограниченный рядом координат, вдоль границы Египет/Израиль и воздушного пространства соседних стран.

В этой связи Сацкая сообщила, что компания намерена отправить в Шарм-эль-Шейх эксперта по безопасности для проведения соответствующего аудита безопасности полетов в этот город.

Кроме того, по ее словам, МАУ предложила также Госавиаслужбе доставить в Шарм-эль-Шейх и ее специалиста для проведения аудита.

Как сообщалось, самолет А-321 российской авиакомпании "Когалымавиа", совершавший рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. Все находившиеся на борту 224 пассажира и члены экипажа погибли.

Расследование причин катастрофы продолжается.

Кроме того, в МАУ ранее сообщали, что она не планирует корректировать расписание в связи с запретом полетов над Синайским полуостровом, так как ее маршруты через него не проходят.

До этого российские авиаперевозчики скорректировали маршруты полетов своих рейсов с пунктом прилета и вылета Шарм-эль-Шейх (Египет) в связи с требованиями Европейской организации по безопасности воздушной навигации.

Вместе с тем в четверг стало известно, что британские и нидерландские авиаперевозчики не будут выполнять полеты в Шарм-эль-Шейх.

О таких же остановках полетов заявила и германская группа Lufthansa. В этом направлении были запланированы у группы два еженедельных рейса дочерних компаний Lufthansa - Eurowings и Edelweiss Air.

В пятницу, 6 ноября, президент России Владимир Путин поддержал предложение главы ФСБ Александра Бортникова приостановить полеты в Египет до тех пор, пока не будут установлены причины катастрофы A321 над Синайским полуостровом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования