Защита Лукаш пойдет к омбудсмену, если экс-министра не выпустят

Понедельник, 9 ноября 2015, 08:45

Защита экс-министра юстиции Елены Лукаш намерена привлечь уполномоченного по правам человека в случае, если их клиентку не освободят из СИЗО.

Об этом адвокат Лукаш Юрий Иващенко заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Мы попытаемся установить ее местонахождение. Если мы в который раз столкнемся с ситуацией, когда нам будет в этом отказано, безусловно, уже подготовлены соответствующие жалобы в порядке ст. 206 – незаконное содержание под стражей", - отметил он.

"Мы будем привлекать уполномоченного по правам человека, поскольку очевидно неприкрытое нарушение конституционных прав человека, без законных оснований человек находится под стражей", - сказал Иващенко.

Как известно, экс-министр юстиции Елена Лукаш была задержана 5 ноября в Киеве.

6 ноября Печерский районный суд Киева арестовал ее с возможностью внесения залога в 5,1 млн грн. В тот же день народный депутат Вадим Новинский внес залог за Лукаш, однако ее не выпустили из СИЗО под предлогом отсутствия начальства и выходных.

Нардеп от "Батькивщины" Игорь Луценко просил генпрокурора обеспечить охрану Лукаш, чтобы с ней не повторилась история Михаила Чечетова, который, по официальной версии, наложил на себя руки.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования