Шокин не пришел на суд по Мосийчуку

Понедельник, 9 ноября 2015, 09:38

Генеральный прокурор Виктор Шокин не явился в Высший административный суд в иске нардепа Радикальной партии Игоря Мосийчука, которого подозревают во взяточничестве, к Верховной Раде.

Об этом сообщает корреспондент "Украинской правды".

Вместо себя Шокин делегировал прокурора Александра Гудзя. Защита протестует против Гудзя в суде, ведь, он не причастен к представлению ГПУ в ВР о задержании Мосийчука.

"Мы требуем, чтобы именно генеральный прокурор принимал участие в этом заседании", - заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Между тем Гудзь отметил, что Шокин, как генпрокурор вправе делегировать его для представления в суде.

Позже судья Сергей Горбатюк огласил решение, которым Гудзю разрешили представлять Генпрокуратуру в суде.

Как известно, Высший административный суд принял решение привлечь генерального прокурора Виктора Шокина как третье лицо на стороне ответчика в рассмотрении иска Мосийчука к Раде.

Мосийчук судится с парламентом, который дал разрешение на его задержание.

17 сентября в Верховной Раде показали видео, которое свидетельствует о взяточничестве депутата Мосийчука, - и парламент дал согласие на привлечение его к ответственности и арест. 18 сентября Печерский районный суд Киева арестовал радикала.

Представители ГПУ позже продемонстрировали видео, на котором Мосийчук признал обвинения Генпрокуратуры в получении взятки. Сам Мосийчук заявляет, что данное видео является следствием "жестоких пыток". В ГПУ заявили, что материалы дела скоро будут направлены в суд.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования