Боевики используют запрещенное Минскими соглашениями оружие - СЦКК

Понедельник, 9 ноября 2015, 15:29

Боевики Одрой и ОРЛО применяют вооружения, которые должны быть отведены по Минским договоренностям.

Об этом сообщил генерал-майор Борис Кременецкий на брифинге с представителями СММ ОБСЕ, сообщил пресс-офицер украинской стороны СЦКК подполковник Владимир Скоростецкий.

По словам Кременецкого, особое беспокойство украинской стороны СЦКК вызывают неединичные факты применения боевиками ОРДО/ОРЛО образцов вооружений, которые должны быть отведены на установленное расстояние в соответствии с Приложением № 1 Дополнения к Комплексу мер по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 в части, касающегося отвода танков, а также артиллерийских орудий калибра до 100 мм и минометов калибра до 120 мм (включительно).

"С 7 по 9 ноября боевики более 20 раз применяли 82-мм и 120-мм минометы, хотя в собственных пропагандистских ресурсах они разместили информацию об отводе от линии соприкосновения данного типа вооружения", - говорится в сообщении.

Кременецкий отметил, что боевики ОРДО/ОРЛО систематически используют тактику провоцирования подразделений сил АТО, надев в форму ВСУ.

По его словам, такая провокация произошла в воскресенье, когда было боестолкновение подразделений сил АТО с боевиками, которые были одеты в форму ВС Украины и использовали цветные нарукавные повязки-идентификаторы. Бой продолжался более часа.

"Хотел бы предупредить, что такие случаи противоречат всем принятым международным нормам и принципам ведения войны. Кроме того, мы неоднократно информировали и предупреждали СММ ОБСЕ о подготовке боевиками НЗФ ОРДО/ОРЛО к провокациям, в том числе и с использованием военных мундиров Украинской армии", - отметил генерал-майор Кременецкий.

В связи с обстрелами позиций ВС Украины, количество которых постоянно растет, украинская сторона обратилась к СММ ОБСЕ с просьбой усилить патрулирование по ряду направлений.

Также, руководитель украинской стороны СЦКК подчеркнул, что подразделения ВС Украины будут оказывать решительный отпор действиям незаконных вооруженных формирований.

Кроме этого, обстрелы значительно затрудняют проведение ремонтно-восстановительных работ в преддверии зимнего периода, отметили в СЦКК.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
23:53
"Украина – не Сирия": Юсов отреагировал на слова Терехова, что Харьков может стать новым Алеппо
Все новости...