Рада просит мир продлить санкции против РФ "за теракты в Украине"

Пятница, 11 декабря 2015, 11:02

Верховная Рада приняла постановление "Об обращении к парламентам иностранных государств, Европейского парламента и международных парламентских ассамблей относительно продолжения и усиления санкций против Российской Федерации за организацию террористических актов в Украине".

Постановление поддержали 239 народных депутатов.

В обращении говорится о необходимости "продолжить и усилить санкции против Российской Федерации; установить персональные санкционные списки против правящей верхушки Российской Федерации, установившей режим государственного терроризма".

В документе содержится просьба активизировать международный мониторинг за ситуацией на оккупированных РФ территориях в сфере соблюдения прав и свобод человека и немедленно реагировать на любые нарушения; поддержать усилия Украины, направленные на освобождение граждан Украины, которые незаконно находятся на территории РФ.

"Требуем от Российской Федерации прекращение агрессии против Украины, немедленного и безусловного освобождения всех украинских политических заложников и заключенных, отказа от практики международного терроризма", - говорится в обращении.

Кроме того, депутаты настаивают на необходимости не допустить безнаказанности виновных в преступлениях против человечности, совершенных от начала русской террористической агрессии против Украины; требовать от РФ полного и безусловного выполнения Минских соглашений.

В обращении отмечается, что Российская Федерация продолжает грубо нарушать суверенитет и территориальную целостность Украины и превращается в террористическую державу.

Парламент направит обращение парламентам иностранных государств, в Европейский парламент, международные парламентские ассамблеи.

Кроме того, постановление предусматривает направление документа президенту Европейской комиссии, президенту Совета ЕС, генеральному секретарю Совета Европы, генеральному секретарю НАТО, председателю ОБСЕ.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...