Силовики рассказали подробности задержания зятя Кивалова

Среда, 2 декабря 2015, 13:10

Зять Кивалова Алексей Нечипоренко после увольнения искал себе новое место в нынешней системе и выстраивал коррупционные схемы.

Об этом сообщил начальник управления внутренней безопасности СБУ Владислав Косинский. По его словам, задержать злоумышленников удалось благодаря длительной подготовке операции.

"Была проведена многомесячная серьезная разработка, в ходе которой были получены данные о системном характере нарушений указанных лиц. Здесь нетипичная ситуация - лицо посредника, который получал взятку, нам намного интереснее, чем лицо действующего прокурора", - отметил он.

По словам Косинского, бывший прокурор Алексей Нечипоренко является "классическим примером сотрудника бывшей системы, который пытается найти свое место в новой системе координат при помощи выстраивания новых коррупционных схем и поиска новых подельников".

"Что нам не удалось - мы не смогли, мы побоялись провести определенные обыски, мы побоялись обратиться к местным судам, а закон не разрешает нам обратиться к другим судам, на получение санкции на проведение определенных обысков. Поэтому я думаю, что эти недочеты нужно исправлять, вносить изменения в законодательство, которые бы позволяли нам получать разрешения на проведение обысков в судах других областей", - добавил представитель СБУ.

Косинский также уточнил, что к уголовной ответственности были привлечены не только лица, получившие взятку, но также и посредники, и те, кто давал незаконную выгоду. По его словам, в их числе "представители очень известных европейских предприятий".

Как сообщалось, суд арестовал бывшего прокурора Подольского района Киева Алексея Нечипоренко (зятя Кивалова)  и действующего заместителя прокурора этого района Алексея Белого и назначил залог 3,45 миллиона гривен каждому.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...